Оборудование ДОУ

На земельном участке детского сада выделяются функциональные зоны:
- зона застройки;
- зона игровой территории;
- хозяйственная зона;
- ягодник;
- цветник;
     Вход в тепловой узел  закрыт  на ключ. В здании имеются два центральных и  5  запасных  входов  (выходов).  В  ночное  время  суток  объект  освещается  по периметру зданий. В  первом и третьем зданиях в каждой группе второго этажа имеются эвакуационные выходы. Здание оборудовано домофонами. В июне 2014 года на территории детского сада установлено видеонаблюдение.
     В детском саду имеются административные и служебные помещения. Имеются   кабинеты  для  организации  работы  всех  специалистов,  методический кабинет,  медицинские  кабинеты,  бухгалтерия,  пищеблок  и  отдельно  стоящие здания  (овощехранилище,  прачечная  и гараж).
Пищеблок и  прачечная  детского сада оборудованы в соответствии с требованиями СанПин: всё технологическое оборудование  и  инвентарь  промаркированы,  используются  по  назначению, требования  охраны  труда  и  техники  безопасности  соблюдаются.  Помещение постирочной и гладильной – смежные,  с раздельными входами для сдачи грязного и получения чистого белья
   В состав пищеблока входят:  цех приготовления пищи, холодный цех с мойками  для  обработки  продуктов,  раздаточная,  кладовая  для   продуктов, помещение для хранения скоропортящихся продуктов с   холодильниками.
     В  дошкольном  учреждении  созданы  условия  для  проведения оздоровительно – профилактических мероприятий. Медицинский кабинет оснащён в соответствии с требованиями СанПин, расположен на 1-ом этаже. Состоит из процедурного кабинета  и  изолятора  на  два  места.  Помещения  содержатся  в  надлежащем состоянии  и  соответствуют  всем  требованиям  санитарных  норм.
    Групповые помещения  эстетически  оформлены.  Игровое  оборудование  расположено целесообразно,  доступно  для  детей,  игрушки  подобраны  в  соответствии  с возрастом и имеют развивающую направленность. Состояние здания и территории учреждения  соответствует  санитарно-гигиеническим  и  противопожарным требованиям,  но  требует  ремонта  цоколь.  Условия  труда  сотрудников  и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда.

Образовательный  процесс  наглядными  пособиями  обеспечен.  В  дошкольном учреждении   создана  благоприятная  атмосфера  для  полноценного  развития дошкольников. Каждая группа детского сада размещена в отдельном блоке, где предусмотрены игровая комната для занятий и игр, спальная комната, санитарно-гигиеническая  зона,  раздевалка  с  индивидуальными  шкафами. Развивающая предметная  среда оборудована с учетом  требований для развития умственной деятельности  детей,  в  соответствии  с  возрастными  особенностями  детей.

В учреждении  имеется  весь  необходимый  набор  помещений  для  организации коррекционно-развивающей  деятельности:  6  специально  оборудованных дефектологических  кабинетов, 2 кабинета для работы учителей-логопедов, кабинет педагога-психолога. Занятия по физической культуре проводятся в малом физкультурном и музыкальном залах, которые оснащены необходимым минимумом спортивного оборудования и инвентаря. Для организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми на свежем воздухе  с 2015 года на территории детского сада оборудована  спортивная площадка с травмобезопасным покрытием "Малыш". В 2017-2018 учебном году территория детского сада оборудована игровым комплексом, произведена частичная замена игрового оборудования.
     Для проведения музыкальных занятий, развлечений, праздников в детском саду имеются прекрасно оборудованный музыкальный зал, концертные костюмы, два пианино, синтезатор, баян, различные пособия. Музыкальный зал также оснащен необходимой аудио и видео техникой. В детском саду есть достаточное количество технических средств обучения: телевизоры, магнитофоны, DVD проигрыватели, интерактивная доска.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение доступности инвалидов в образовательное учреждение соответствует нормам частично.

Для детей с ОВЗ, имеющим интеллектуальную недостаточность, расстройства аустического спектра созданы все необходимые условия для осуществления беспрепятственного доступа к учреждению, возможности самостоятельного передвижения по территории и в здании.

Для  категорий МГН обеспечение беспрепятственного доступа к объекту не соответствует нормам, определенным ст. 15 Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ  «О социальной защитеинвалидов в Российской федерации», а проектные возможности учрежденияне позволяют обеспечить равные условия жизнедеятельности передвижение МГН в соответствии с СП 59.13330.2012. «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утвержденный приказом Минрегиона России от 27 декабря 2011 г. № 605, и их самостоятельное передвижение в здании ДОУ ограничит условия жизнедеятельности или ущемит права и возможности других людей, находящихся в здании.

В данном случае невозможно полностью приспособить учреждение для нужд  МГН, а необходимо осуществить проектирование в рамках «разумного приспособления» при согласовании с территориальными органами социальной защиты населения соответствующего уровня и с учетом мнения общественных объединений инвалидов при условии выделения  средств на данные изменения.