Учитель-дефектолог  Кангина Катерина Александровна

группа "Солнышко",
образование – высшее профессиональное, стаж педагогической работы – 17 лет
высшая квалификационная категория

Поздравляем Катерину Александровну Кангину со 2 местом в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель дефектолог России» 2020,  финал которого состоялся 14 апреля 2020 года в режиме видеоконференции. Желаем коллеге новых творческих достижений и успехов в профессиональной деятельности.

2021-2022 уч. г. : Кангина К.А. – участник IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Учитель-дефектолог России – 2021". Награждена Сертификатом участника конкурса.

02.11.2022 – в рамках преемственности с педагогами Михайловской школы-интерната учитель-дефектолог  Кангина К.А. провела для них открытое занятие

Выступления и публикации

Выступление 02.03.2017 г. на международной научно-практической конференции "Чтения Ушинского" – 2017

Формирование социального взаимодействия  у детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста
посредством театрализованной деятельности
Презентация к выступлению на "Чтениях Ушинского" – 2017
 Актуальные вопросы организации обучения детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (Сборник статей конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Л. С. Выготского). Публикация Кангиной К.А. на стр. 44.
Научно-практическая конференция "Оказание ранней помощи детям с интеллектуальными нарушениями в условиях дошкольного образовательного учреждения", Ярославль, 8 апреля 2021 года

Консультация для родителей "Готовность ребёнка с ОВЗ к школе"

Консультация для родителей детей раннего возраста "Пять обычных игрушек"

Рекомендации родителям "Формирование предпоссылок исследовательской деятельности у детей раннего возраста с ОВЗ"

Рекомендации родителям "Игры с песком и водой"

25 октября 2019 г.  учитель-дефектолог группы «Солнышко» Кангина К.А. и воспитатель Калашникова Г.А. провели для родителей своей группы мастер-класс  «Роль артикуляционной и дыхательной гимнастики в развитии речи детей  или «очумелые ручки» мамочки». На мастер-классе родители сами попробовали выполнить упражнения для развития речевого дыхания, артикуляционные упражнения. Мероприятие прошло в непринужденной обстановке, обогатив родителей практическими навыками для работы с детьми дома, и получило отличные отзывы с их стороны.

Материалы мастер-класса "Роль артикуляционной и дыхательной гимнастики в развитии речи детей или "очумелые ручки" мамочки"