План мероприятий МДОУ "Детский сад № 209" к 90-летию муниципальной системы образования города Ярославля
     В 2016 году образованию города Ярославля исполняется 90 лет. В славной истории городского образования есть и наша страница. 50 лет назад в Ленинском районе города Ярославля открылся типовой 12-групповой детский сад  на 280 мест – детский сад № 167 "Северок".  В этом качестве образовательное учреждение просуществовало до 1986 года.

7 февраля 1966 года начал свою жизнь в новом типовом здании на 280 мест ясли-сад № 167, переехав из старого помещения, стоявшего на берегу Волги, в Павловской роще. Заведующей учреждением стала замечательная женщина, прекрасный педагог, эвакуированная из блокадного Ленинграда, Нина Николаевна Дудко. Ее профессиональный подход, ее требовательная принципиальная позиция в решении всех вопросов определили  традиции в жизни детского сада. Постепенно был сформирован коллектив единомышленников. Уют и тепло, порядок и доброта поселились здесь. Нина Николаевна работала в должности руководителя до 1978 года и  получила право на заслуженный отдых. К сожалению, Нины Николаевны давно нет среди нас, но добрые воспоминания о  первом руководителе хранят в душе многие люди, которым довелось с ней работать.
     Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат№ 65: историческая справка.
     1 сентября 1986 года на базе яслей-сада № 167 в Дзержинском районе г. Ярославля образовалось инновационное учреждение нового типа – школа-интернат с дошкольным отделением. Не было образцов, готовых рецептов, решений…   Было время творческих задач и большой социальной ответственности …
     Возглавить образовательное учреждение было поручено Кузьминой Светлане Яковлевне, ранее руководившей коллективом яслей-сада № 167. И, как показало время, в выборе руководителя не ошиблись.
     В 1998 году отдел образования территориальной администрации Дзержинского района мэрии г. Ярославля в представлении школы-интерната на областной этап конкурса «Лучшие школы России» отметил:
     «Под руководством С.Я. Кузьминой в регионе создано уникальное учреждение, успешно решающее целый спектр медико-социальных и психолого-педагогических проблем, связанных с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
            Сегодня школа-интернат – это:
            ◦ теплый  дом почти для сотни детей;
            ◦ филиал кафедры логопедии дефектологического факультета Ярославского государственного педагогического университета имени
К. Д. Ушинского;
            ◦ базовая площадка для прохождения педагогической практики будущих учителей-дефектологов;
            ◦ экспериментальная площадка Института развития образования – проект «Развитие воспитательного потенциала специальной коррекционной школы-интерната №65».
            Здесь работают уникальные, творческие люди, сочетающие профессионализм с высокими нравственными качествами. Сегодня – это самый стабильный из всех педагогических коллективов района.
            ◦ Здесь созданы уникальные материальные условия и благоприятная психологическая образовательная среда для работы с детьми.
            Атмосфера школы-интерната одухотворена особым  «душевным светом», который притягивает детей и взрослых. Здесь часто происходят традиционные встречи руководителей детских домов и интернатных учреждений».
            В декабре 2010 года школа-интернат № 65 была реорганизована путем преобразования в детский сад компенсирующего вида № 209.

И с этого момента открывается новая страничка в истории нашего образовательного учреждения – как детского сада № 209.
            В качестве детского сада № 209 мы также пережили ряд изменений: МДОУ детский сад компенсирующего вида № 209; с открытием групп общеразвивающей направленности в 2013 г . –  МДОУ детский сад комбинированного вида № 209;  2015 г. – МДОУ "Детский сад № 209". В настоящее время в детском саду работает 8 групп компенсирующей направленности, 1 группа общеразвивающей направленности, 2 группы комбинированной направленности (логопедические).
           А с современной жизнью детского сада № 209 можно познакомиться на страницах нашего сайта. Будем очень рады!
           В марте 2016 года детский сад отметил юбилейную дату – 50 лет со дня открытия.

27 декабря 2018 года заведущий МДОУ "Детский сад № 209" Кузьмина  Светлана Яковлевна ушла на заслуженный отдых, завершив педагогическую деятельность. За многолетний творческий труд в образовании города Ярославля награждена Благодарственным письмом департамента образования мэрии города Ярославля.
           С 28 декабря 2018 года коллектив возглавляет Ромашкина Елена Николаевна.