18.06.2020 состоялось заседание ученого совета государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования». Одним из вопросов повестки ученого совета был и вопрос утверждения базовых  площадок. По результатам обсуждения вопроса ученый совет принял решение о признании  9 образовательных организаций базовыми площадками  ГАУ ДПО ЯО ИРО, среди которых и наш детский сад:

ОО

СП ИРО

1.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «детский сад №209» /МДОУ «Детский сад №209»  (Ярославль)

Оказание ранней помощи детям в условиях консультационного пункта дошкольного образовательного учреждения»

КИО

План работы базовой площадки кафедры инклюзивного образования на 2022 год

Отчет о работе базовой площадки за 2022 год

План работы базовой площадки кафедры инклюзивного образования на 2023 год

2022-2023 учебный год

29.03.2023 г.  В рамках "Декады инклюзивного образования Ярославской области-2023" на базе детского сада проведен проведен вебинар "Из опыта дополнительного образования в ДОО или "В хороводе все равны".

2021- 2022 учебный год

23 сентября 2021 г. команда консультационного пункта ДОУ провела онлайн семинар по ранней помощи детям с ментальными нарушениями.

10 марта  на базе нашего образовательного учреждения, в рамках базовой площадки кафедры инклюзивного образования  ГАУ ДПО Ярославский институт развития образования»,  состоялся семинар на тему "Реализация концепции инклюзивного образования в ДОУ через различные виды деятельности". В семинаре приняли участие специалисты детского сада и приглашённые педагоги из МДОУ " Детский сад 211", учителя начальных классов из МОУ "Средняя школа № 72". Коллеги поделились своим опытом работы по данному направлению деятельности.

В Ярославской области  с 28 марта по 6 апреля 2022 г. стартовала Декада инклюзивного образования. Цель Декады: выявление и распространение эффективного опыта по реализации ФГОС для детей с ОВЗ, внедрение инклюзивного образования в Ярославской области. 29 марта педагоги детского сада, в рамках Декады,  приняли участие в   семинаре «Особенности педагогической деятельности в условиях инклюзивного образования в ДОУ».

Сегодня, 26.04.2022 г., в нашем детском саду состоялся семинар-практикум для педагогов города Ярославля и Ярославской области на тему: "Особенности оказания ранней помощи детям в условиях консультационного пункта". В семинаре – практикуме приняли участие:
- представители ГАУ ДПО Институт развития образования Ярославской области: заведующий кафедры инклюзивного образования Семенова О.Н., старший преподаватель Отрошко Г.В.;
- методист городского центра развития образования Криулева М.Г.
Специалисты детского сада поделились опытом работы с детьми раннего возраста, детьми, имеющим ограниченные возможности здоровья, обусловленные различной этиологией.

18.05.2022: семинар для молодых специалистов ДОУ "Метод сенсорной интерграции в развитие детей раннего возраста с ментальными нарушениями"