Страница обновлена 05.11.2019

Бородулина Ирина Валерьевна, высшее профессиональное образование,
стаж педагогической работы -  7 лет
2016-2017 учебный год
Закрепление лексической темы "Осень". Музыкально-спортивное развлечение для детей подготовили и провели педагоги: воспитатель Иванова Т.С., музыкальные руководители Шаров А.С. и Щербакова Л.П., воспитатель с приоритетным направлением педагогической деятельности "Физическое воспитание" Кузьмина И.В.
"Не купили, не дарили – вместе с мамой (папой, бабушкой, дедушкой) мастерили" – новогодние чудеса своими руками. Оформление группы "Радуга" к Новому году.
"Что такое чай?" – организованная образовательная деятельность.  Познавательное занятие с элементами экспериментально-исследовательской деятельности для воспитанников группы провели воспитатели Коробова Г.В. и Лухина М.В. Дети узнали много интересного про чай: что это такое, где растёт, совершили путешествие на Родину чая в Китай и даже получили сюрприз от китайских детей – волшебный ларец с мешочками чая разных сортов. А далее, все воспитанники стали настоящими исследователями – с помощью луп, пинцетов изучали сухие чаинки. Нашлось место и для веселой минутки, и для дегустации черного и зеленого чая.
19 апреля воспитатели группы «Пчелка»  Коробова Галина Вениаминовна и Лухина Марина Вячеславовна пригласили воспитанников своей группы и группы «Радуга (воспитатель Иванова Т.С.) на увлекательное занятие (основная образовательная деятельность) «Все для русского чаепития»  в рамках долгосрочного познавательного  проекта «Лучше чая, только чай». После показа презентации «Традиции русского чаепития» в актовом зале   дети познакомились с атрибутами для чаепития, узнали про русский самовар и даже подержали его в руках (с помощью взрослых), внимательно изучили такие диковинные для современных детей стаканы в подстаканниках, из которых раньше пили чай,  а самое главное, познакомились с традициями и обычаями русского чаепития.  15 мая   проект  «Лучше чая, только чай» получил свое дальнейшее развитие в ходе мастер-класса   в группе «Радуга» воспитатели   Коробова Галина Вениаминовна и Лухина Марина Вячеславовна провели интерактивное занятие «Русское чаепитие». Дети учились накрывать и сервировать  стол для чаепития, декорировать салфетки и пользоваться ими. А затем за красиво сервированными столами все вместе отведали ароматного чая из самовара с традиционными угощениями: сахаром и конфетами, пирогами, сушками  и пряниками,  лимоном. На славу удалось чаепитие – так теория нашла подкрепление на практике. И все остались  очень довольны: и дети, и взрослые!
О проекте "Всё о медведях"
2018-2019 учебный год
25 октября в группе «Радуга» в рамках взаимодействия с родителями воспитанников и в соответствии с тематическим планированием  совместно с мамой Кати П., детским зубным врачом Татьяной Александровной П.,  проведена организованная образовательная деятельность  на тему "Я здоровье берегу – сам себе я помогу". В ходе мероприятия дети узнали много интересного: рассмотрели строение зуба, познакомились с медицинскими инструментами, которыми пользуется зубной врач, вспомнили, как правильно ухаживать за зубами, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья, особенно для детских зубов.  И конечно, нашлось место и для загадок, поговорок про здоровье.  Мероприятие прошло живо, интересно, в игровой форме, Дети, вместе с воспитателем Ивановой Татьяной Сергеевной поблагодарили Татьяну Александровну за интересную беседу и снова приглашали в гости.

Зимняя прогулка  «Новый снег, пушистый, белый, с ним что хочешь, то и делай… Смастери снеговика, Вот и все дела, пока….»

Воспитанники групп «Радуга» (воспитатель Иванова Т.С.) в декабре 2018 года  приняли участие в международном творческом конкурсе «Снеговик».  Данный конкурс проводился Центром образовательных инициатив (г. Омск). Всего на конкурс от детского сада было представлено 5 работ в номинациях «Аппликация» и «Декоративно-прикладное искусство». По итогам конкурса  работа Элины С. (гр. "Радуга")  "Мой любимый снеговик" в номинации «Декоративно-прикладное искусство» стала лауреатами конкурса. Остальные участники получили Сертификаты. Желаем воспитанникам группы "Радуга" новых творческих достижений.

2019 – 2020 учебный год

Советы родителям будущих первоклассников

10  заповедей для родителей

Тест готовности детей к обучению в школе

Экскурсия в культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой                                                                                      12 октября 2019 года воспитанники группы «Радуга» вместе с родителями и воспитателями посетили культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой.  Дети узнали много интересного.  Некоторые были удивлены, что первыми в космос летали собаки,  и что собак ловили на улице. Ребята попробовали космическую еду из тюбика. А после дегустации  узнали свой вес на разных планетах: на Земле, на Марсе и Венере. Яркими впечатлениями, полученными во время экскурсии, дети активно обменивались в детском саду.

Октябрь 2019 г. Изучение лексической темы «Фрукты» завершилось в группе «Радуга» практическим занятием приготовлением фруктового салата под руководством воспитателя Ирины Валерьевны.  Дети узнали, что приготовить вкусную и полезную еду можно и самим, и для этого не всегда нужно использовать плиту, а в салат можно приготовить не только из овощей, но и  из фруктов, которые есть дома, только нужно обязательно хорошо их промыть  и аккуратно пользоваться ножом. Такая деятельность не только закрепляет знания детей о фруктах, их полезных свойств и способах приготовления, но и учит пользоваться ножом и разделочной доской. Ребята были в восторге от блюда, приготовленного своими руками. Многие из них захотели сделать фруктовый салат дома с родителями.

Осенний праздник – 2019